当前位置:首页职业培训

帮忙看一道逻辑综合题 要专业推理过程 高分!!追加!

作者:职业培训 时间: 2025-01-13 10:25:16 阅读:350

朋友,你好!可能是我的个人能力有限,我认为这道题无解!以下是我的推理过程,希望你能指出不对的地方!呵呵。。

一、只有一人说真话的情况:

1.假设赵说的是真话。 则嫌疑人是其他三个人中的一个,并且他们说的都是假话。钱说的是李是罪犯,而这句话是假的,所以李就不是罪犯了。孙明显说的是假话, 这样分析下去的话,李说的也是真话!所以 这个假设不成立。

2.假设钱说的是真话。 同理,嫌疑人是其他三个人中的一个,并且他们说的都是假话。但这样 于赵说的话相矛盾了,所以这个假设也不成立。

3.再假设孙说的是真话。 通过分析可以发现,也不肯能成了。

4.假设李说的是真话。分析后还是有矛盾 不成立。

认为根本判断不出来,因为不可能一个人说真话的情况。

二、只有一人说假话的情况:

同刚才的推理方法,最后可得出钱 和孙都有可能是嫌疑人,他们都可以满足一个人说假话的情况。。。

标签:

本文地址: http://www.goggeous.com/20241228/1/960834

文章来源:天狐定制

版权声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。

猜你喜欢
猜你喜欢
  • 最新动态
  • 热点阅读
  • 猜你喜欢
热门标签

网站首页 ·

本站转载作品版权归原作者及来源网站所有,原创内容作品版权归作者所有,任何内容转载、商业用途等均须联系原作者并注明来源。

鲁ICP备2024081150号-3 相关侵权、举报、投诉及建议等,请发E-mail:admin@qq.com