朋友,你好!可能是我的个人能力有限,我认为这道题无解!以下是我的推理过程,希望你能指出不对的地方!呵呵。。
一、只有一人说真话的情况:
1.假设赵说的是真话。 则嫌疑人是其他三个人中的一个,并且他们说的都是假话。钱说的是李是罪犯,而这句话是假的,所以李就不是罪犯了。孙明显说的是假话, 这样分析下去的话,李说的也是真话!所以 这个假设不成立。
2.假设钱说的是真话。 同理,嫌疑人是其他三个人中的一个,并且他们说的都是假话。但这样 于赵说的话相矛盾了,所以这个假设也不成立。
3.再假设孙说的是真话。 通过分析可以发现,也不肯能成了。
4.假设李说的是真话。分析后还是有矛盾 不成立。
认为根本判断不出来,因为不可能一个人说真话的情况。
二、只有一人说假话的情况:
同刚才的推理方法,最后可得出钱 和孙都有可能是嫌疑人,他们都可以满足一个人说假话的情况。。。
本文地址: http://www.goggeous.com/20241228/1/960834
文章来源:天狐定制
版权声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2024-12-28 07:58:24职业培训
2024-12-28 07:58:24职业培训
2024-12-28 07:58:23职业培训
2024-12-28 07:58:22职业培训
2024-12-28 07:58:14职业培训
2024-12-28 07:58:14职业培训
2024-12-28 07:58:13职业培训
2024-12-28 07:58:12职业培训
2024-12-28 07:58:12职业培训
2024-12-28 07:58:11职业培训
2024-12-04 19:31职业培训
2024-12-04 06:35职业培训
2024-12-11 07:25职业培训
2024-12-07 10:09职业培训
2024-12-08 23:55职业培训
2025-01-01 15:25职业培训
2025-01-07 18:45职业培训
2024-12-14 21:54职业培训
2024-12-13 21:13职业培训
2024-12-31 19:08职业培训
扫码二维码
获取最新动态