在沈阳航空航天大学生活需要多少生活费呢?可能很多即将要入学的学弟学妹们会出现这样的问题,今天学姐给大家来介绍一下。
一、吃饭部分
1、一日三餐
在学校吃早饭的话,我一般5元差不多就可以解决。
午餐食堂里有很多好吃的饭菜,而且选择很多,每顿饭大概需要10元左右。
晚餐跟午餐差不多,也需要10元左右。这样算起来,一日三餐一个月就需要750元左右。
2、其他零食
在学校里,有时候买一点水果或者嘴馋了买点零食,喝杯奶茶,一个月大概需要100元。
3、聚餐
有时候社团或者学生会部门聚餐,或者是跟朋友们出去聚餐,一个月大概需要100元。
二、生活部分
1、水电费
宿舍每个月的水和电,跟舍友平摊后,一个月也不会花费太多,就按50元来算。
2、日用品
平时还会购买洗衣液、洗发水、沐浴露、餐巾纸之类的日用品,买一次可以用很久,也按照平均一个月50元算。
3、服饰和化妆品之类
可能一个月内会买一些自己喜欢的衣服或者出门逛街消费一下,平时还会买一些化妆品或者洗面奶之类的,但是可以用很久,一个月大概需要花费100元。
4、出门游玩
和同学周末去周边的景点玩一下或者买点好吃的,加上交通费用,一个月大约需要花费150元。
所以总得算起来,一个月大概需要1300元的生活费,学校里的物价还是比较便宜的。
本文地址: http://www.goggeous.com/f/1/490110
文章来源:天狐定制
版权声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2025-01-08职业培训
2024-12-10 06:59:04职业培训
2024-12-10 06:58:56职业培训
2024-12-10 06:58:55职业培训
2024-12-10 06:58:55职业培训
2024-12-10 06:58:54职业培训
2024-12-10 06:58:53职业培训
2024-12-10 06:58:52职业培训
2024-12-10 06:58:52职业培训
2024-12-10 06:58:48职业培训
2024-12-10 06:58:44职业培训
2024-12-28 16:05职业培训
2025-01-06 08:43职业培训
2024-12-14 23:32职业培训
2024-12-18 04:35职业培训
2024-12-11 04:05职业培训
2024-12-05 23:12职业培训
2024-11-30 21:59职业培训
2025-01-07 04:34职业培训
2024-12-09 18:15职业培训
2025-01-04 18:45职业培训
扫码二维码
获取最新动态